Гигантскую детскую площадку и мощное спортивное ядро создадут в Пестовском парке Балашихи ко Дню города

глава Балашихи Сергей Юров

Об этом стало известно в ходе выездного совещания, которое провел на объекте глава Балашихи Сергей Юров.

Новую детскую площадку, которая появится дополнительно к гигантской песочнице и двум оригинальным детским площадкам, выполненным по специальному проекту, установят по просьбе жителей города. Площадь отведенного в «партерной» части парка участка – около 1500 квадратных метров.

«Пестовский парк в микрорайоне Железнодорожный очень востребован. Сегодня мы посмотрели, как парк готовится ко Дню города. Сейчас идет второй этап благоустройства. В ходе первого этапа было много обращений жителей о необходимости дополнительного устройства детской площадки, чтобы больше было именно площадок для детей младшего и среднего возраста. Несмотря на будний день здесь уже очень много посетителей. Уверен, что в сентябре, когда мы закончим работы в этой части парка, число посетителей будет только расти», – рассказал Сергей Юров.

Пестовский парк Балашихи

На новой площадке установят игровые и спортивные элементы для детей разных возрастных групп. Детей среднего возраста особенно порадует гигантская тарзанка (аналогичный спортивный снаряд установлен в городском парке «Пехорка»).

Для справки

Строительство новой детской площадки в Пестовском парке ведется в рамках государственной программы Московской области «Формирование современной комфортной городской среды». Средства на создание объекта выделены из областного бюджета.

Сергей Юров с представителями руководства Объединенной дирекции парков и подрядной организации осмотрел строящуюся спортивную зону.

«Изюминкой парка станет спортивное ядро, фактически, – полноценный стадион. Здесь будут отдельные площадки для волейбола и баскетбола, корт для большого тенниса, столы для настольного тенниса. Соответственно, в отдельной зоне установим профессиональные тренажеры, где можно будет профессионально заниматься фитнесом», – подчеркнул Сергей Юров.

глава Балашихи Сергей Юров на совещании

Над тренажерами установят индивидуальные тенты, чтобы спортсмены могли тренироваться, невзирая на погодные условия.

Как сообщил глава Балашихи по окончании совещания, к концу 2019 года по оригинальному дизайнерскому проекту построят входную группу, которую совместят с летним и зимним кафе.

«В конце 4 квартала 2019 года намечено завершить строительство входной группы, расположенной со стороны улицы Луговой. Оригинальное сооружение состоит из двух павильонов. Помимо кафе здесь будет находиться пост охраны. Предусмотрен и городской туалет, в том числе для маломобильных групп людей. Павильоны входной группы украсят низкорослые деревья: настоящий цветущий сад появится на покатой крыше!» – поделилась руководитель Объединенной дирекции парков Балашихи Александра Медведева.

Рабочие и трактор с ковшом

Также к концу 2019 года завершат расчистку «лесной» части парка.

Территорию нужно освободить от 1500 сухостойных деревьев, дикой поросли, погибших от короеда-типографа елей. Окончательно здесь завершат благоустройство в 2020 году, когда появятся трассы для катания на роликах и велосипедах летом, на лыжах – зимой. Будет установлены беседки и лавочки с урнами, освещение, проложат дорожки. В целом, эта территория останется зоной для спокойного отдыха.

«На работах в Пестовском парке задействовано около 50 человек, 4 трактора в аренду, обеспечение строительства входной группы материалами, в частности, шлакоблоками, осуществляют грузовые машины и кран-манипулятор взятый в аренду», – сообщил главный инженер Объединенной дирекции парков Денис Еремин.

Площадь «партерной» части Пестовского парка составляет 8 гектаров, общая площадь благоустраиваемой территории – более 34 гектаров.

В 2020 году в Пестовском парке будет продолжена высадка зеленых насаждений.

Виктория ЯНШИНА
Фото Натальи КОНДРАТЬЕВОЙ